Островок жизни - Отсутствие прав у УК и ТСЖ

  "Если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое  государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!".
Лауреат Нобелевской премии по физике, академик РАН Жорес Алферов  

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Регистрация | Вход
Карта сайта
Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0


Проверка сайта

Рейтинг@Mail.ru


Ваша поддержка сайта
Уважаемые пользователи!!! Если вам как-то помогла выложенная здесь информация, то администрация сайта будет благодарна за любую финансовую поддерджку, перечисленную на любые, удобные вам, реквизиты.
Карта СБ №676196000162849005
QIWI WALLETT +79033332767 (если при загрузке денег сюда - то без комиссии)



скрипт магазина цифровых товаров




Имеет ли право УК или иная "управляющая организация" взимать плату за ЖКХ?

ПРИМИТЕ К СВЕДЕНИЮ!!!!

    Понятия ОБЩЕДОМОВОЕ ИМУЩЕСТВО, как такового, нет! Его навязывают чиновники, вводя жильцов в заблуждение. Есть собственность ГОСУДАРСТВЕННАЯ и МУНИЦИПАЛЬНАЯ!! Согласно статьи 189 ЖК РФ ремонт общего имущества осуществляется решением общего собрания собственников помещений в МКД. И если этого решения нет, то орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капремонта общего имущества в соответствии с региональной программой капремонта. Это лишний раз доказывает, что собственником общего имущества МКД является орган местного самоуправления.

    Статья 181 часть 1 гласит, что фонд формируется за счёт собственников помещений. В квартире капремонт он делать не будет, т. к. с приватизацией квартиры вы несете бремя ее содержания, а вот общедомовое имущество принадлежит органу местного самоуправления, и никакой доли этого имущества вы не имеете юридически. Получается, что фонд создан органом местного самоуправления с целью обогащения чиновников. Из бюджета будут выделены средства на капремонт, а деньги собранные с владельцев квартир пойдут на нужды чиновников. Можно ли обойтись без УК??? ЖК РФ деликатно прописывает ПРАВО управляющих организаций получать плату за коммунальные услуги и ПРАВО оказывать такие услуги. А детали прописаны в другом законе… в Жилищном кодексе не хватило места))) Это закон 210-ФЗ. Мало кому известный. Но если извлечь из него суть, то она окажется громоподобной!

   Оказывается ТСЖ и УК должны приобретать коммунальные ресурсы у организаций коммунального комплекса ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, но не за счет средств собственников помещений. В ином случае такие управляющие организации становятся де-юре поверенными, комиссионерамии, агентами ресурсоснабжающих организаций и утрачивают право на заключение договора управления домом.

   Чтобы содержать и распоряжаться чужим имуществом нужно добровольное согласие его собственника на передачу управляющей организации в доверительное или оперативное управление. А если оно отсутствует, ПРОИСХОДИТ ЭЛЕМЕНТАРНОЕ ЗАВЛАДЕНИЕ ЧУЖИМ ИМУЩЕСТВОМ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ, ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПРИБЫЛИ, и в дойную корову превращается сам собственник этого имущества.

   Но тут возникает интересный момент, ЖК РФ дал строгий законченный перечень вопросов, по которым у Общего собрания собственников есть право на принятие решения. Так вот – собрание собственников не наделено полномочиями распоряжения долевой собственностью имущества дома, принадлежащей конкретному собственнику, а у собственников дома отсутствует право на выбор управляющей компании, они могут выбрать только способ управления.

   Даже теоретически – чтобы УК могла выиграть конкурс на управление МКД, нужно чтобы существовал на бумаге перечень имущества конкретного дома, была известна цена его содержания, на депозите банка были размещены средства, как подтверждающие страховые обязательства.

 

   УК при управлении (а вдруг стена рухнет) должна иметь средства на приобретение коммунальных ресурсов за счёт собственных средств!!!! Так что если в УК не существует ни первого, ни второго, ни третьего – какие основания у УК "СОДЕРЖАТЬ" не принадлежащее ей имущество и предъявлять собственнику затраты на содержание имущества дома, которое он УК не передавал? Никаких!

   Пример:

   Если вам надо подстричь волосы – вы идете напрямую в парикмахерскую.

   Приходим к выводу, что вся страна стала жертвой заведомо несерьезного, нелепого, неисполнимого, противоречащего Гражданскому кодексу – жилищного законодательства.

   Ну и сколько же платить организации, которая вроде бы что-то делает в интересах собственника в условиях, при которых правоотношений между организацией и собственником не возникло?

   На этот случай в Гражданском кодексе предусмотрен целый параграф – 50. Это ст.ст. 982 и 983. Каков же вывод?

   Если одобряете действия управляющей организации в вашем интересе – платите, сколько вам нарисуют в платежке.

   Если не одобряете – не платите.

   Но – если можете просто независимо от размеров, указанных в платежке, перевести на счет управляющей организации столько, сколько пожелаете.

   Тем самым проявить, так сказать, добрую волю. Такого права у вас никто отнять не может!!!

 

…переписывался в Фейсбуке с журналистом «Совершенно секретно» Анной Перовой. Долго рассуждали о программе капитального ремонта.

   Поделилась она вот такой вот информацией:

   "Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам:

   Закон о капитальном ремонте абсолютно нежизнеспособен, поэтому, в общем-то, не имеет смысла рассуждать о малозначимых деталях – например, о том, выгоден он банкам или нет. Не банки этот закон придумали. Хотя когда они обнаружат, что в их распоряжение поступают дополнительные деньги и непонятно, когда эти деньги потребуют вернуть, – конечно, банки окажутся сторонниками подобной схемы. Как будут защищены деньги собственников «общего котла»? Да никак не будут защищены, механизма защиты не существует. Впрочем, такого механизма нет ни по «общему котлу», ни по лицевым счетам"

 

Дмитрий Махнев




Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!
Поиск по сайту
Корзина
Ваша корзина пуста
Блок расчета

Расчет расстояний

Расчет расстояний от Автодиспетчер.Ру
Можно заработать




Бесплатная отправка СМС


octpov-ok.ru/index/0-3

octpov-ok.ru/index/0-3







Интернет-магазин своими руками без специальной подготовки

LikesRock
Хостинг от uCoz